Поиск по этому блогу

среда, 11 апреля 2012 г.

Не так страшен чёрт, как его рисуют

Начну пожалуй эту запись с приятного утра. Бывает такое что просыпаешься утром и вроде выспался, но хочется закрыть глаза и спать дальше? У меня такое чаще всего, когда сон очень приятный сниться) Вот и сегодня, о чём был, сюжет как таковой уже не помню, но в итоге я проспала на час дольше, только чтобы досмотреть его. Наверное и дальше бы его смотрела если бы не надо было сегодня никуда) Надо сказать, что хорошие сны, это отличное настроение с самого утра и на весь день, даже если кто-то очень настойчиво пытается испортиться его, стоит вспомнить приятные моменты из сна и уже становится легче реагировать на грубость, становишься спокойнее и человек, который пытался испортить настроение начинает теряться, чего ты улыбаешься))
А теперь к сути записи, собственно говоря то, о чём я и хотела сегодня написать) Я по жизни достаточно раскрепощённый человек и быстро нахожу общий язык с окружающими, но вот решиться на первый шаг всегда для меня как по раскалённым углям пройтись. Это один из тех страхов, который я пока ещё не могу контролировать. Т.е. если всё на эмоциях, то и первый шаг проходит достаточно незаметно и легко. А если только рассуждать логически и действовать по уму, у меня начинается паника. Ещё больше страх, если мне это надо будет сделать одной. Поэтому встречи и какие-либо события я стараюсь планировать на ближайшее время, так чтобы страх не успел подобраться.
Но вот первый шаг сделан и каждый раз я прихожу к одному и тому же выводу "Не так страшен чёрт, как его рисуют". Ничего страшного не было, никто меня не покусал. Почему этот страх до сих пор со мной, почему он со многими? Да потому что, если чего то боимся, то откладываем это на следующий день, следующую неделю, следующий месяц. А в итоге это всё равно в большинстве случаев придётся сделать. Так зачем откладывать то, что ты всё равно сделаешь? А паника отвечает, что завтра ты будешь смелее и всё будет не страшно. Это и есть самое большое враньё. Страх только накапливается, если вы чудесным образом сегодня боитесь меньше, чем вчера, то это заслуга положительного настроя, который просто перевешивает страх.
Что я хотела сказать этим? Я хотела сказать, что никогда не откладываете то, чего вы боитесь. Лучше ведь идти навстречу страху и преодолевая его каждый раз, вы будите чувствовать себя увереннее, когда снова нужно будет сделать 1-ый шаг. Этим одна из поставленных мною задач, которую я собираюсь решить. К счастью она не решается за раз или два, а только за десятки, а у некоторых сотни раз. Почему к счастью? есть такая теория одного священника о том, что если что-то делать на протяжении 21-ого дня, то это входит в привычку. А что не есть лучше, как не превратить преодолевание страха первого шага в привычку))

Комментариев нет:

Отправить комментарий